Индустриальный парк «Малая Сосновка» подводит итоги 2022 года

Новые производства, уже размещённые на территории первого государственного индустриального парка Челябинской области «Малая Сосновка», а также те, что появятся здесь в результате реализации проектов его потенциальных резидентов, позволят создать около 2000 новых рабочих мест. А размер налоговых поступлений за период реализации инвестиционных проектов резидентами составит более 1 млрд рублей. Итоги деятельности «Малой Сосновки» в 2022 году подвели на рабочей встрече под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука. Управляющая компания отчиталась о проведённых инженерных работах, а резиденты парка и его потенциальные партнеры рассказали о своих проектах, общая сумма инвестиций в которые составляет 4 млрд 897,5 млн рублей.

«Южный Урал обладает огромными и очень разноплановыми компетенциями в большинстве промышленных сфер. Губернатор и правительство области делают всё необходимое для их дальнейшего развития и наращивания, привлекая на нашу территорию новых инвесторов и создавая максимально комфортные условия для роста потенциала и возможностей уже действующих игроков. Подготовленная площадка индустриального парка позволяет зашедшим на неё предприятиям экономить на инфраструктурных расходах. Более того, резидентам полагаются налоговые льготы. Затраченные на открытие и обустройство парка бюджетные средства, в свою очередь, окупаются регулярным поступлением налогов и, что не менее важно, созданием новых, в том числе, высокопроизводительных рабочих мест. На мой взгляд, индустриальные парки – одна из самых успешных и эффективных форм привлечения в регион инвестиций», - отмечает Егор Ковальчук.

На данный момент активную деятельность в индустриальном парке «Малая Сосновка» ведут уже четыре резидента. «Торговый дом «Продхолдинг» готовит строительство здесь завода «Биолактис» по переработке зернобобовых и маслиничных культур. Компания «БиоПромСинтез» запускает разработку и производство кормовой, ветеринарной и аминокислотной продукции, полученной методом контролируемого биосинтеза. Ещё одно предприятие планирует в ближайшее время наладить выпуск сухих строительных смесей. А самый давний и надёжный резидент парка - АО «Втор-Ком» - наращивает объёмы производства геотекстиля и нетканных материалов.

««Малая Сосновка» развивается. За этот, уже уходящий год удалось отладить практически все инженерные системы. Сейчас мы тесно работаем с минстроем, и, думаю, к весне окончательно решим единственный оставшийся вопрос с водоотведением. В 2022 году у нас появились новые, уже официально зарегистрированные, резиденты. А шесть потенциальных партнёров проходят процедуры согласования в экспертном совете, после чего свои мощности у нас развернут средние и малые предприятия с высокотехнологичным производством. Из 49 гектаров территории индустриального парка свободными пока остаются лишь девять. Уверен, скоро и они будут заняты», - рассказывает генеральный директор индустриального парка «Малая Сосновка» Виталий Передерий.

О своих намерениях обосноваться в «Малой Сосновке» заявили 10 потенциальных резидентов, представивших на совещании свои инвестпроекты. Среди них - производитель мягкой упаковки и скотча ООО «Мосинтерпак», поставщик продукции для многих отечественных фабрик мебели, кондитерских и молочных комбинатов. Среди постоянных клиентов предприятия – южноуральские птицефабрики «Чепфа», «Равис» и «Чебаркульская птица». Уже следующей осенью компания планирует перевезти на новую площадку производство по изготовлению скотча, а также запустить здесь еще одну линию по выпуску стретч-пленки.

«У нас много поставок идет именно в Челябинск, поэтому для нас крайне существенно, что «Малая Сосновка» расположена совсем недалеко от города. Очень привлекают и условия для резидентов парка: обнуленный налог на имущество, транспортный налог, нулевая ставка по земельному налогу, пониженная ставка налога на прибыль. Когда запустим производство, обеспечим своей продукцией всех наших соседей по парку, тем более, что некоторые из них уже с нами сотрудничают», - говорит директор по развитию ООО «Мосинтерпак» Виталий Кручинин.

А для руководства компании «Челябтехгаз» решающей причиной выбора «Малой Сосновки» под строительство воздухоразделительной станции по получению жидкого медицинского кислорода стало то, что парк обеспечит предприятие требуемым количеством электроэнергии. Монтаж оборудования для производства 29 тонн кислорода в сутки начнется будущим летом. С учетом уже существующего производства, суммарная производительность кислорода составит 52 тонны в сутки, что на 95% покрывает потребность медицинских учреждений Челябинской области даже в периоды острых пиков заболеваемости Covid.

«У нас энергоемкое предприятие. Для производства требуется 2МВт электроэнергии в час. Этот показатель достижим только на площадках таких промышленных гигантов, как «Мечел», ММК или ЧТПЗ. Поэтому мы искали площадку, где нас устроит соотношение свободных электрических мощностей и стоимость электроэнергии. «Малая Сосновка» нам подходит», - поясняет технический директор ООО «Челябтехгаз» Никита Литвинов.

Территорию индустриального парка под Челябинском для размещения производственных площадок рассматривают сейчас еще восемь предприятий. Радиозавод «Полет», например, намерен перенести сюда серийное производство высокотехнологичных изделий для модернизации аэродромов гражданской и экспериментальной авиации. Компания «Орегон» занимается производством мебели и аксессуаров для ванных комнат, зеркал для дома и офиса и прочей аналогичной продукции. «РОЛЛКОМ» планирует организовать серийное производство шторных дверей и систем хранения для спецтехники - автотранспорта, прицепов и др. А «ЭКОСПУНЗ» будет создавать здесь одноразовые столовые приборы из древесины.

***

Индустриальный парк инноваций «Малая Сосновка»  производственная площадка в Сосновском районе, в 2 км от Челябинска, занимает площадь 49,9 га. Обладает логистическим преимуществом прямого выхода на автомобильную трассу федерального значения М5 «Урал». Это первый на Южном Урале государственный парк индустриальных инноваций, получивший официальный статус. В январе 2020 года Минпромторг РФ признал парк соответствующим всем требованиям и внес в федеральный реестр. Это открыло его резидентам доступ к важным мерам господдержки и дополнительным возможностям развития.

Индустриальный парк «Малая Сосновка» подводит итоги 2022 годаИндустриальный парк «Малая Сосновка» подводит итоги 2022 года